Chiacchiere sul nuovo Iperconcorso a pronostici

Last Update: 10/10/2020 2:54 PM
Author
Vote | Print | Email Notification    
OFFLINE
Post: 193,266
Registered in: 2/28/2002
Gender: Male

AMMINISTRATORE
PRINCIPALE



ADMIN
Monsignore
IperF1 2008
IperUTENTE 2010
Briscola IperCafonica 2012
11/2/2019 7:00 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re: Re: Re: Re:
possum jenkins, 02/11/2019 15.50:

quando organizzo un concorso faccio io il Regolamento e mi occupo dei conteggi, in questo non ho fatto niente, non ho pensato io al Regolamento e partecipo al gioco e basta, non c'è scritto da nessuna parte che chi modera deve contare, il forum è di tutti e quindi tutti sono tenuti a organizzare e proporre nuovi giochi per aumentare le partecipazione, non è solo compito mio [SM=x44499]



All'ideazione di questo nuovo gioco abbiamo contribuito tutti, non solo io e Riccardo che abbiamo dato i maggiori spunti.

Altra cosa è la gestione che rimane comunque aperta ai contributi di tutti, nessuno escluso.

Quindi se vuoi contribuire anche tu sappi che il tuo aiuto sarà graditissimo da tutti. [SM=x44460]

_________________


Non condivido le tue idee, ma darei la vita per vederti sperculeggiare quando le esporrai.
OFFLINE
Post: 17,036
Registered in: 8/3/2014
Location: MONZA
Age: 57
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



Vincitore del Concorso:
Iper Spettegules 2015
IperUtente 2015
11/2/2019 11:06 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Questo è il classico gioco all'Italiana

si mette qui si mette la e poi è un puttanaio da portare avanti

naturalmente come al solito non ci sono degli incaricati per portare avanti l'ambaradam

altra cosa

Non rompete il cazzo a possum, il jolly non se l'è inventato lui

quando si parte con un gioco a maggior ragione se un pelino complicato, ci devono essere dei responsabili

non ci sono i responsabili ?

il gioco non si fa perché richiede troppa applicazione nel controllo

siamo alla 11 ma arrivare alla fine è lunga e urge modifica

propongo di andare alle quote delle partite stilate dai giornali

se becchi un X Esempio a 3.50 o una sorpresa a 4.50 ti becchi sti punti

basta poi prendere la calcolatrice e fare le somme, il ribaltone c'è pure qua basta che uno becca un X quotato o magari 2 X

Fa punti chi rischia

naturalmente il mio non è un discorso per screditare il gioco che c'è in ballo che tra l'altro è bello, ma solamente per rendere tutto più snello e scorrevole senza casini

tenere presente che questo gioco non è una legge votata alla Camera, quindi si può benissimo cambiare in corsa se tutti sono d'accordo

il gioco è semplice

ognuno si sceglie il risultato con la relativa quota

.....................................1..........X...........2
Roma - Napoli................2,65......3,70......2,55
Bologna - Inter...............3,55......3,60......2,08
Torino - Juventus............6,50......4,10......1,56
Atalanta - Cagliari...........1,31......5,80......9,30
Hellas Verona - Brescia....2,14......3,32......3,70
Lecce - Sassuolo.............2,78......3,40......2,59
Genoa - Udinese.............1,97......3,52......4,02
Fiorentina - Parma..........1,51......4,47.......6,40
Milan - Lazio..................2,97......3,43......2,43
SPAL - Sampdoria...........2,66......3,28......3,78

poi ci sarà qualcuno che fa il conteggio

si va a somma, non c'è da togliere e da dare

OFFLINE
Post: 5,956
Registered in: 4/30/2012
Gender: Male

Utente Power +



Vincitore del Concorso:
Cultura d'Autunno 2014
11/2/2019 11:55 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Questo è stato il primo post dove ho proposto questa formula, è tutto spiegato bene senza possibilità di equivoci, dopo questo post nessuno aveva avanzato dubbi e si è partiti subito con la giornata successiva. [SM=x44464]

ipercaforum.freeforumzone.com/x/d/11649887/Concorso-PRONOSTICI-serie-A-2019-2020/discussion...
[Edited by riccardo60 11/3/2019 12:02 AM]
OFFLINE
Post: 17,037
Registered in: 8/3/2014
Location: MONZA
Age: 57
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



Vincitore del Concorso:
Iper Spettegules 2015
IperUtente 2015
11/3/2019 12:24 AM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re:
riccardo60, 02/11/2019 23.55:

Questo è stato il primo post dove ho proposto questa formula, è tutto spiegato bene senza possibilità di equivoci, dopo questo post nessuno aveva avanzato dubbi e si è partiti subito con la giornata successiva. [SM=x44464]



Pure il Reddito Cittadinanza andava bene, a man mano del percorso è saltato fuori che qualche cosa non funziona

Squadra che vince non si cambia, squadra che perde bisogna intervenire se no vai avanti a perdere

se ho letto bene dalla seconda giornata ci sono stati degli errori che poi si sono propagati

che facciamo un concorso falsato ?

che poi sarebbe il minimo, ma non si può neanche che ogni settimana ci sono dei reclami, penso che a questo punto il Concorso perde credibilità e qualche d'uno si ritira

che fare ?

semplice si cambia

rischi il 2 del Cagliari a Bergamo con l'Atalanta e ti becchi un 9,45 di Quota che sono punti, uno non rischia e tu lo scavalchi

Io la proposta l'ho fatta e non c'è neanche da spiegare perché è tutto semplice, basta aggiungere la Quota al risultato e non penso sia un problema dal momento che una volta scrivevi i marcatori e tutti i cazzi

serve però un ragioniere che dedica mezzoretta di calcolatrice per i conti

io continuo a fidarmi di Possum che ha sempre portato avanti i concorsi, e penso che con questo sistema gli accorcio il lavoro

sempre che Possum sia d'accordo

Cancelliamo le polemiche e si riparte


OFFLINE
Post: 193,287
Registered in: 2/28/2002
Gender: Male

AMMINISTRATORE
PRINCIPALE



ADMIN
Monsignore
IperF1 2008
IperUTENTE 2010
Briscola IperCafonica 2012
11/3/2019 12:31 AM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Una giornata coi conteggi sbagliati la ho ricontrollata e sistemata, ora piano piano ricontrollerò anche le altre.

Comunque sarebbe sufficiente che da ora in poi ognuno si ricontrolli bene almeno i suoi punteggi
ed eventualmente ci fosse qualcosa da correggere lo dica subito, prima che si passi alla giornata successiva.

_________________


Non condivido le tue idee, ma darei la vita per vederti sperculeggiare quando le esporrai.
OFFLINE
Post: 17,038
Registered in: 8/3/2014
Location: MONZA
Age: 57
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



Vincitore del Concorso:
Iper Spettegules 2015
IperUtente 2015
11/3/2019 2:28 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

"""""""""""""""il 2 del Cagliari a Bergamo con l'Atalanta e ti becchi un 9,45 di Quota che sono punti, uno non rischia e tu lo scavalchi """"

detto fatto Atalanta 0 Cagliari 2 [SM=x44457]

adesso inizieranno a parlare del Cagliari di Gigi Riva [SM=x44458]
OFFLINE
Post: 193,306
Registered in: 2/28/2002
Gender: Male

AMMINISTRATORE
PRINCIPALE



ADMIN
Monsignore
IperF1 2008
IperUTENTE 2010
Briscola IperCafonica 2012
11/3/2019 5:39 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re:
pliskiss, 03/11/2019 14.28:

"""""""""""""""il 2 del Cagliari a Bergamo con l'Atalanta e ti becchi un 9,45 di Quota che sono punti, uno non rischia e tu lo scavalchi """"

detto fatto Atalanta 0 Cagliari 2 [SM=x44457]

adesso inizieranno a parlare del Cagliari di Gigi Riva [SM=x44458]




[SM=x44497]

_________________


Non condivido le tue idee, ma darei la vita per vederti sperculeggiare quando le esporrai.
OFFLINE
Post: 5,660
Registered in: 1/10/2014
Location: ANCONA
Age: 46
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



11/3/2019 7:41 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re:
riccardo60, 01/11/2019 12.23:

Se vuoi correggere la classifica, solo la prima giornata è giusta, dalla seconda in poi ci sono errori, l'abbiamo fatto notare sia io che possum, il problema è che la maggior parte legge solo gli ultimi messaggi e neppure se ne accorge delle segnalazioni.




Ho riconteggiato tutto e ho capito che la classifica della 2a giornata non era tutta sbagliata come dicevi, ma incorporava sia la classifica di giornata sia la classifica generale,
cioè se vedi il 1 numero che compare nella 2 colonna riporta la classifica generale precedente a quella giornata, viene sommato ai punti accumulati nella 2 giornata.
C'è solo da aggiungere 1 punto in più a Etrusco, ma tutto il resto è corretto.


Rimane da chiarire una volta per tutte come dare i punti derivanti dal jolly quando ci sono gli assenti:
chi salta il pronostico si deve considerare come se avesse sbagliato il jolly?

Oppure semplicemente gli si tolgono i punti da dare a chi ha indovinato e gli si danno quei punti da chi ha sbagliato?

Oppure niente di niente?
OFFLINE
Post: 17,039
Registered in: 8/3/2014
Location: MONZA
Age: 57
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



Vincitore del Concorso:
Iper Spettegules 2015
IperUtente 2015
11/3/2019 7:51 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re: Re:
Da da da, 03/11/2019 19.41:




Ho riconteggiato tutto e ho capito che la classifica della 2a giornata non era tutta sbagliata come dicevi, ma incorporava sia la classifica di giornata sia la classifica generale,
cioè se vedi il 1 numero che compare nella 2 colonna riporta la classifica generale precedente a quella giornata, viene sommato ai punti accumulati nella 2 giornata.
C'è solo da aggiungere 1 punto in più a Etrusco, ma tutto il resto è corretto.


Rimane da chiarire una volta per tutte come dare i punti derivanti dal jolly quando ci sono gli assenti:
chi salta il pronostico si deve considerare come se avesse sbagliato il jolly?

Oppure semplicemente gli si tolgono i punti da dare a chi ha indovinato e gli si danno quei punti da chi ha sbagliato?

Oppure niente di niente?




propongo di darli in beneficenza [SM=x44450]


OFFLINE
Post: 5,957
Registered in: 4/30/2012
Gender: Male

Utente Power +



Vincitore del Concorso:
Cultura d'Autunno 2014
11/4/2019 8:13 AM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re: Re:
Da da da, 03/11/2019 19.41:




Ho riconteggiato tutto e ho capito che la classifica della 2a giornata non era tutta sbagliata come dicevi, ma incorporava sia la classifica di giornata sia la classifica generale,
cioè se vedi il 1 numero che compare nella 2 colonna riporta la classifica generale precedente a quella giornata, viene sommato ai punti accumulati nella 2 giornata.
C'è solo da aggiungere 1 punto in più a Etrusco, ma tutto il resto è corretto.


Rimane da chiarire una volta per tutte come dare i punti derivanti dal jolly quando ci sono gli assenti:
chi salta il pronostico si deve considerare come se avesse sbagliato il jolly?

Oppure semplicemente gli si tolgono i punti da dare a chi ha indovinato e gli si danno quei punti da chi ha sbagliato?

Oppure niente di niente?




Se la seconda giornata è giusta perchè Etrusco l'ha corretta dopo che l'avevo avvisato.

In ogni caso, una cosa potete fare per mettere in ordine tutto, fare come ha suggerito pliss, creare una cartella ad ogni giornata andando a creare anche le giornate precedenti, in questo modo, potrete controllarle una alla volta mettendo solo i risultati di giornata, una volta controllate tutte tirate le somme.
[Edited by riccardo60 11/4/2019 8:17 AM]
OFFLINE
Post: 193,313
Registered in: 2/28/2002
Gender: Male

AMMINISTRATORE
PRINCIPALE



ADMIN
Monsignore
IperF1 2008
IperUTENTE 2010
Briscola IperCafonica 2012
11/4/2019 10:33 AM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re: Re: Re:
riccardo60, 04/11/2019 08.13:




Se la seconda giornata è giusta perchè Etrusco l'ha corretta dopo che l'avevo avvisato.




Avevo corretto solo il titolo, perchè era sbagliato il n° della giornata, ma lo feci già molto tempo fa.


In ogni caso, queste ultime 2 giornate le continueremo a conteggiare col sistema attualmente in uso,
ma se nessuno si farà avanti per collaborare a dare un aiuto a Dom Pérignon e Da Da Da che finora si sono presi carico dei conteggi, dovremo virare verso una semplificazione sia dei Jolly sia di tutto il resto, in modo che chiunque altro possa verificare la classifica di giornata senza dover impiegare più di un quarto d'ora.
D'altra parte, visto che è quasi sempre Dom a conteggiare, non mi sembra giusto nei suoi riguardi fargli perdere ogni settimana più di un'ora di tempo col sistema attuale, considerando pure l'ulteriore tempo necessario per i ricontrolli successivi.

PS è vero che con la tabella precompilata si semplifica il conteggio per i Jolly, ma è sufficiente che manchi il pronostico di qualcuno per farla saltare e rendere necessaria la compilazione di una nuova tabella per 12 partecipanti anzichè 13, 11, 10, etc. [SM=x44464]

_________________


Non condivido le tue idee, ma darei la vita per vederti sperculeggiare quando le esporrai.
OFFLINE
Post: 3,260
Registered in: 9/23/2012
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



11/5/2019 12:25 AM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

 CLASSIFICA GENERALE
dopo la 10^ Giornata
 Possum Jenkins 
 136 
 Freedom's Promoter  112
 Pliskiss  102
 Etrusco    98
 Riccardo60   91
 Cannonball   89
 Topor@gno    77
 C'eraunaVodka  62
 Arcanna Jones
 62 
 Camillo Mandrillo  62
 Da Da Da  61
 Dom Pérignon  56
 Lady Considine 
 45


Corretta la classifica della 2a giornata.
OFFLINE
Post: 17,056
Registered in: 8/3/2014
Location: MONZA
Age: 57
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



Vincitore del Concorso:
Iper Spettegules 2015
IperUtente 2015
11/5/2019 3:06 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

pardon

ma quindi manca la classifica della 11 ma giornata? [SM=x44473]

dopo la 10ma quella sopra è della 10ma ?
OFFLINE
Post: 193,318
Registered in: 2/28/2002
Gender: Male

AMMINISTRATORE
PRINCIPALE



ADMIN
Monsignore
IperF1 2008
IperUTENTE 2010
Briscola IperCafonica 2012
11/5/2019 5:57 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re:
pliskiss, 05/11/2019 15.06:

pardon

ma quindi manca la classifica della 11 ma giornata? [SM=x44473]

dopo la 10ma quella sopra è della 10ma ?




Si, manca la 11a, comunque complimenti, Plis, vedo che hai fatto una bella rimonta [SM=x44462]

_________________


Non condivido le tue idee, ma darei la vita per vederti sperculeggiare quando le esporrai.
OFFLINE
Post: 55,641
Registered in: 8/20/2005
Location: VENEZIA
Age: 36
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



King
BROCCOLO D'ORO 2006
Vincitore Pronostici:
Iper Champions'11/'12
Iper TotoSerieA'12/'13
Iper Mondiali l.a.'14
Iper SerieA'14/'15
Iper Prezzemolo 2015
11/5/2019 7:09 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re: Re: Re: Re: Re:
Etrusco, 02/11/2019 19.00:



All'ideazione di questo nuovo gioco abbiamo contribuito tutti, non solo io e Riccardo che abbiamo dato i maggiori spunti.

Altra cosa è la gestione che rimane comunque aperta ai contributi di tutti, nessuno escluso.

Quindi se vuoi contribuire anche tu sappi che il tuo aiuto sarà graditissimo da tutti. [SM=x44460]


Io sto preparando il Fantacalcio Serie A e il Fantacalcio Superlega Europea, poi starà a voi decidere se partecipare o no, questo sistema di conteggio più o meno l'ho capito, il problema è che non l'ho pensato io e quindi non mi viene naturale condurre un gioco con un Regolamento non mio [SM=x44464]
Conteggi a parte preparo le giornate con gli orari così tutti sappiamo quando giocano le varie squadre [SM=x44462]
OFFLINE
Post: 55,642
Registered in: 8/20/2005
Location: VENEZIA
Age: 36
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



King
BROCCOLO D'ORO 2006
Vincitore Pronostici:
Iper Champions'11/'12
Iper TotoSerieA'12/'13
Iper Mondiali l.a.'14
Iper SerieA'14/'15
Iper Prezzemolo 2015
11/5/2019 7:11 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Comunque appena riesco mi consulto con Riccardo così vedo se riesco a portarlo avanti io [SM=x44458]
OFFLINE
Post: 5,672
Registered in: 1/10/2014
Location: ANCONA
Age: 46
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



11/5/2019 7:58 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re:
possum jenkins, 05/11/2019 19.11:

Comunque appena riesco mi consulto con Riccardo così vedo se riesco a portarlo avanti io [SM=x44458]




[SM=x44462]
OFFLINE
Post: 5,677
Registered in: 1/10/2014
Location: ANCONA
Age: 46
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



11/5/2019 8:46 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re:
pliskiss, 05/11/2019 15.06:

pardon

ma quindi manca la classifica della 11 ma giornata? [SM=x44473]

dopo la 10ma quella sopra è della 10ma ?




Eccola!


 CLASSIFICA
11a giornata
 Etrusco    8 - 14J =  -6
 Da da da   9  + 12j = 21
 Pliskiss   9 + 12J = 21  
 Arcanna Jones    9 + 12J = 21
 Riccardo60   -1
 Dom Pérignon  9 + 12J = 21  
 C'eraunaVodka   11 + 12J = 23   
 Possum Jenkins   4 - 14J = -10    
 Cannonball  4 - 14J = -10    
 Lady Considine    -1
 Topor@gno   7 - 14J =  -7 
 Freedom's Promoter    8 + 12J = 20 
 Camillo Mandrillo   8 - 14J =  -6


11 partecipanti, 2 assenti, 5 Jolly sbagliati e 6 indovinati, quindi, solo per la quota Jolly:


 


chi ha indovinato il Jolly prende 12 punti, cioè 12 (da tutti gli altri) +5 (da chi ha sbagliato J.) -5 (da dare agli altri che hanno indovinato J.)

Chi ha sbagliato Jolly perde 14 punti
, cioè: -12 (da dare a tutti gli altri, anche a chi non ha pronosticato e anche a chi ha pronosticato sbagliando J.) -6 (da dare a chi ha indovinato) +4 (da prendere dall'altro che ha sbagliato J.)

Chi non ha pronosticato stavolta perde 1 punto
, cioè: +5 (da chi ha sbagliato) -6 (da dare a chi ha indovinato J).
OFFLINE
Post: 5,679
Registered in: 1/10/2014
Location: ANCONA
Age: 46
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



11/5/2019 8:54 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

 CLASSIFICA GENERALE
dopo la 11^ Giornata
 Freedom's Promoter 
 132 
 Possum Jenkins  126
 Pliskiss  123
 Etrusco    92
 Riccardo60   90
 C'eraunaVodka   85
 Arcanna Jones   83
 Cannonball   79
 Topor@gno    70
 Camillo Mandrillo   56
 Da Da Da   82
 Dom Pérignon   77
 Lady Considine 
  44



Corretto il risultato della 2a giornata

OFFLINE
Post: 5,706
Registered in: 1/10/2014
Location: ANCONA
Age: 46
Gender: Male

STAFF IPERCAFORUM



11/10/2019 12:18 AM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Quando si giocano le doppie (1x2)
Bisogna chiarire meglio sul regolamento quanti punti dare quando si giocano le doppie,
perchè così come è scritto ora si può intendere anche che si possa dare in caso di doppia 1 o 2 punti a seconda della colonna dove si trova il segno giusto.
New Thread
 | 
Reply
Cerca nel forum
Tag discussione
Discussioni Simili   [vedi tutte]

Feed | Forum | Bacheca | Album | Users | Search | Log In | Register | Admin
Create your free community and forum! Register to FreeForumZone
FreeForumZone [v.6.1] - Leggendo la pagina si accettano regolamento e privacy
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 9:39 AM. : Printable | Mobile
Copyright © 2000-2022 FFZ srl - www.freeforumzone.com

IperCaforum il forum degli ipercafoni e delle ipercafone