da SABATO 6 Giugno ore 16 a DOMENICA 7 Giugno ore 20 per tutta la durata
DIMOSTRAZIONI GRATUITE di:
Aroma massaggio
Riflessologia plantare
Massaggio TRADIZIONALE cinese
MASSAGGIO TERAPEUTICO THAILANDESE
SHIATSU
pindaswedha
con Simona Pederzoli
SHIATSU
A cura “Centro Agorà-Il Giardino sul Fiume” di Modena (domenica)
PRANIC HEALING
Scuola Loretta Zanuccoli ® GMCKS PRANIC HEALING SYSTEM ®
Centro di Pranic Healing Bologna/Bazzano propone trattamenti dimostrativi antistress secondo gli Insegnamenti di Grand Master Choa Kok Sui.
MASSAGGIO OLISTICO HAWAIANO
con Nicola Misceo Amrit
RIArmonizzazione energetica exaloM
con Claudio Calderan, Renato Lolli, Laura Maria Navizzardi
CORSO “LIFE”: WEEK – END SUL BENESSERE PSICO – FISICO
A cura di High Consulting a sostegno della Clown Terapia
REIKI E CRISTALLO TERAPIA
Con Shihan Alessandro Fava e il centro “Il fiume che scorre”
RIFLESSOLOGIA PLANTARE E FLORITERAPIA e feng - shui
con il Circolo Olistico Il Fiore della Vita.(Bastiglia MO)
RADIESTESIA, PRANOTERAPIA, E APERTURA E RIEQUILIBRIO CHAKRA
con Franco Pezzoli e Stefania Facchini
PRANOTERAPIA, GRAFOLOGIA, CROMOTERAPIA e prodotti naturali
con l'Associazione di promozione sociale Damanhur
KINESIOLOGIA APPLICATA RELAZIONALE
con Graziella Mutolino.
300 minuti per smettere di fumare ed educazione alla salute
Test di autoanalisi e informazioni sul metodo per smettere di fumare.
Con Eugenio Bianchi Sabato
AIPET
Associazione Italiana di Pet Teraphy.
Dimostrazioni di lavoro di cani addestrati per l'assistenza ai disabili ed alla Pet Terapy.
REIKI
con l’Associazione Alkaemia di Ferrara
STONE THERAPY
con Graziella Ravani
SHIATSU
con l’Associazione I.S.A. (dell’Istituto Superiore APLOMB) di Cento, Chiesa Nuova (FE), Bologna e San Giovanni in Persiceto, Crevalcore e Bomporto (MO)
SCRITTURA DEL VOSTRO NOME IN CINESE
A cura del gruppo Planet China
RIFLESSOLOGIA PLANTARE INTEGRATA E TECNICA METAMORFICA
Con Patrizia Marchionni
IL MASSAGGIO ANTISTRESS DELLA “SCUOLA EUROPEA DI MEDICINA DEL MASSAGGIO”
Con Loretta Marocchio del “Centro Benessere Natural……mente Lory”
shiatsu kinesiologia e neuro - training
Con Lorenza Bertelli e Donatella Baldazzi (Istruttore Autorizzato Sistemi Innati)
PRANOTERAPIA, RIFLESSOLOGIA PLANTARE GLOBALE
Con Giorgio Golinelli
Si potranno seguire CONFERENZE sui seguenti argomenti:
SCOPRIAMO COME GLI ANIMALI CI AIUTANO A STARE MEGLIO
con Stefano Barbieri
Sabato dalle ore 17.00 alle ore 18.00
dalla bioenergetica ala digitopressione jin shin do® via naturale per trasformare i disagi emozionali e fisici della vita
con Giorgio Busi
Sabato dalle ore 18.00 alle ore 19.00
FUMIGAZIONI: ESSENZE, RESINE, INCENSI…CULTURA E PRATICA
con Passerini Claudio e/o Galli Claudia
Sabato dalle ore 19.00 alle ore 20.30
IL PRANA L’ENERGIA DELLA VITA
A cura dei Pranopratici dell’Associazione Damanuhur di Modena
Sabato dalle ore 20.30 alle ore 22.00
ARTI TERAPIE E BENESSERE: CURARE IL SORPO CON L’ARTE
con Anna Russo (Danza Movimento Terapeuta) e Gabriella Castagnoli (Arte Terapeuta)
Domenica dalle ore 11.30 alle ore 13.00
CONFERENZA INTRODUTTIVA DEL CORSO “LIFE” SUL BENESSERE PSICO–FISICO
A cura di High Consulting a sostegno della Clown Terapia
Domenica dalle ore 14.00 alle ore 15.00
IL PRANIC HEALING – UN NUOVO STILE DI VITA
con Marisa Gabrielli Istruttore Pranic Healing Base della Scuola LORETTA ZANUCCOLI® GMCKS PRANIC HEALING® SYSTEM
Domenica dalle ore 15.00 alle ore 16.00
PSICOTERAPIA DELLE COSTELLAZIONI FAMILIARI SISTEMICHE SECONDO BERT HELLINGER
Con la Dott.ssa Daniela Pomponi (Psicoterapeuta individuale, di coppia e sistemica)
Domenica dalle ore 16.00 alle ore 17.30
APLOMB E SPORT, QUANDO LO SPORT PUO’ DIVENTARE DANNOSO
con Stefano Lenzi dell’Istituto I.S.A. (Istituto Superiore Aplomb) di Cento, San Giovanni in Persiceto e Bologna
Domenica dalle ore 17.30 alle ore 19.00
ZONE GEOPATOGENE E RADIESTESIA
Con Franco Pezzoli
Domenica dalle ore 19.00 alle ore 20.00
Si potrà partecipare alle LEZIONI e alle DIMOSTRAZIONI di:
ASTANGA YOGA
con Massimo Biagini
Sabato dalle ore 17.00 alle ore 18.00
“BELLI DENTRO E FUORI…” INCONTRO DI DANZA MOVIMENTO TERAPIA E QI GONG
con Anna Russo e Marco Monteguti
Sabato dalle ore 18.00 alle ore 19.30
LEZIONE DI DANZA MEDIORIENTALE
con Basma
Sabato dalle ore 19.30 alle ore 20.30
ESIBIZIONE DI DANZA MEDIORIENTALE (LA DANZA DEI CINQUE ELEMENTI)
con Basma
Sabato dalle ore 20.45 alle ore 21.15
ZEN ISTRUZIONE PER L'USO: L'ARTE DI DIVERTIRSI E RILASSARSI
con Marisa e Paola Bernardi, Sergio Scardovi, Simona Selvini
Sabato dalle 21.30
LEZIONE DI PRANAYAMA: LA SCIENZA DEL RESPIRO. Vi saranno introdotti esercizi di respirazione con l'illustrazione di tutti i benefici fisici e mentali
con Alessandra Pingi
Domenica dalle ore 11.00 alle ore 12.00
LEZIONE DI SIVANANDA YOGA
con Alessandra Pingi
Domenica dalle ore 12.00 alle ore 13.00
AVATAR® UN CORSO DI COMSAPEVOLEZZA CHE PUO’ CAMBIARE LA TUA VITA “Tu sei molto di più di ciò che credi di essere..” H. Palmer Lasciati sorprendere
con Graziana Leoni e Patrizia Gandolfi
Domenica dalle ore 14.00 alle ore 15.00
“PENSARE CON IL CORPO” COLORI E MOVIMENTI PER PRENDERSI CURA DI SE’
con Anna Russo (Danza Movimento Terapeuta) e Gabriella Castagnoli (Arte terapeuta)
Domenica dalle ore 15.00 alle ore 16.00
BIODANZA
con Angela Di Bartolo
Domenica dalle ore 16.30 alle ore 18.00
RISCOPRIRE LA PROPRIA VITALITA’ ATTRAVERSO L’INCONTRO CON SE STESSI E CON L’ALTRO . Percorso Psicocorporeo con tecniche di rilassamento e attivazione
con Dott.ssa Anna Manderioli (Psicologa biosistemica) e Dott.ssa Chiara Bastelli (Psicologa, Psicoterapeuta)
Domenica dalle ore 18.00 alle ore 20.00
E Inoltre:
Manifestazione denominata "TARTUFANDO"
con esposizione e degustazione di prodotti tipici umbri a cura degli AMICI DELLA PRO.LOCO di POGGIO PICCOLO DI VALTOPINA (PG)
[Modificato da kikkateo11 04/06/2009 09:09]
Teo e Gaby Julio
L'AMORE E': Riconoscere tra tante la cacca della tua compagna!!!!